Oiseaux, basse-cour et rongeurs


Votre nouvelle animalerie VIP Animals à côté de la piscine de Malbentre à Pujols (47300), au bord de la nouvelle portion de rocade

 (Villeneuve sur Lot , Lot et Garonne 47)

animalerie Lot et Garonne (47)

Suivez nous sur notre page Facebook :

https://www.facebook.com/VIP-Animals-384705074953651/

Une large gamme d’aliments adaptée à chaque budget et à chaque espèce d‘oiseau. Nous proposons également des produits de qualité pour la basse-cour. Enfin, vos petits rongeurs vont se régaler avec nos aliments adaptés à chacun.

Profiter aussi de nos produits de soin ainsi que de nos accessoires.

Notre équipe de passionnés pourra vous faire bénéficier de son expérience, en vous accompagnant dans le choix de vos produits.

Carte Fidélité : Bon d’achat de 5 € dès 300 € d’achats cumulés

 

TOP VENTES :

  • Grandes Perruches Prestige Versele Laga 4kg: Mélange de graines Premium adapté aux besoins de vos Grandes Perruches.

2 Inséparables

  Prix : 12.99 €

  • Mélange complet lapin Versele Laga 2.75kg

  Prix : 6.99 €

  • Mélange Volailles 20 kg : Mélange céréales de qualité Premium pour toutes vos volailles.

  Prix : 13.99 € 14.99 € PROMO

 

Découvrez le site de notre fournisseur TRIXIE : https://www.trixie.de/heimtierbedarf/fr/

Tous leurs produits sont disponible en magasin ou sur commande. N’hésitez pas à nous contacter pour connaître les tarifs.

7 poules perchées

La basse-cour

Un choix de produits de qualité apportant forme et vitalité à tous vos animaux de Basse-cour (poules, poussins, cailles, canards, pigeons, …).
Vous pourrez choisir entre un mélange complet ou un granulé de qualité supérieur qui vous permettra de profiter d’aliments au rapport qualité/prix excellent.

 NOUVEAUTÉ : Complément alimentaire à base de plantes bénéfiques pour la santé

100 % naturel. Prix :  4.99 €

Mélange Graines Basse-cour 20 kg = 14.99 € 13.99 €Poule tête
Granulés complets Lapins 20 kg = 13.99 € PROMO

Nous proposons aussi des céréales de qualité PREMIUM :

- Blé 20 kg = 12.99 €

- Maïs concassé 4 kg = 4.99 €dav

- Maïs entier 20 kg = 13.99 €

- Mélange petite volaille (mélange céréales concassées) 4 kg = 7.99 €

- Granulés Pondeuses 5 kg = 7.99 € / 20 kg = 19.99 €

- Complément grit coquilles d’huître 2.5 kg = 2.99 €. Pour des œufs solides et une bonne digestion de vos poules.

Poules rousse grise

 

3 poules perchées

couverture chevaux (47)

Les rongeurs

Lapins pâque

NOUVEAUTE : Foin Premium des Montagne avec herbes & 100 % naturel. 

Prix = 4.99 €

Nourrissez vos rongeurs avec des produits de qualité sans vous ruiner.

Aliments Marque Versele Laga pour tous vos rongeurs.

  • Gamme Crispy (mélange savoureux adaptés à chaque rongeurs) TOP VENTECrispy lapin

Lapins ou cochons d’inde 2.75 kg = 6.99 €

Hamsters, rats ou souris 1 kg = 3.90 €

Hamster crispy

 

  • Gamme Complète (granulés extrudés de haute qualité pour éviter le tri)Petit lapin

Lapins 500 g = 4.90 €

Rats 500 g = 4.90 €
Furets 1 kg = 9.99 € 14.99 € PROMO
Chinchilla nature
  • Gamme Nature (mélange fibreux Premium)

Lapins 2.5 kg = 14.99 €

Chinchilla 2.5 kg = 14.99 €
  • Gamme pellets (granulés complets)

Lapins 2 kg = 6.50 €

Furets 700 g = 5.99 € 9.99 € PROMO / 3 kg = 19.90 €

Compléments alimentaires :Cobaye

  • Barres de céréales / Sticks (par 2) = à partir de 2.30 €Stick lapin
  • Vitamines
  • Pierres à ronger = 2.90 €
  • Friandises = 2.99 €Friandises rongeurs zolux
  • Sable de bain Premium (moins de gaspillage) 2 l = 7.50 €

Vos petits amis seront heureux et en pleine forme

Accessoires :

  • Écuelles à partir de 3.50 €
  • Cage lapin spacieuse (100*53*46 cm) = 49.99 €
  • Maisons à partir de 2.50 €
  • Roues
  • Abreuvoir / Biberons à partir de 3.50 €

 

Nos Litières :

copeaux

  • Copeaux de bois dépoussiéré à partir de 3.90 € les 2.5 kg
  • Foin dépoussiéré à partir de 3.99 € les 1 kg

foin

  • Foin premium des Montagnes à 4.99 €  les 500 g

Format Economique

  • Litière en granulés de bois à 9.99 € les 15 kg (idéale pour votre lapin)

 

 

Oiseaux mouches

Les graines oiseaux

GRAND DÉSTOCKAGE

ALIMENTS & COMPLÉMENTS OISEAUX

Exemple : Vadigran Exotiques 20 kg 27.99 € 24.99 € PROMO

 

WP_20151128_005[1]

Vadigran (Economique) :

PROMO sur les mélange de graines Vadigran !!!!


Notre gamme économique répondra aux besoins de vos oiseaux tout en épargnant votre porte monnaie.

Une gamme proposée en gros conditionnement (sac de 20 kg) pour tous vos oiseaux :

  • Exotiques : 27.99€ 24.99€ les 20 kgCanaris
  • Canaris : 14.90€ 9.99€ les 4 kg PROMO

 

Versele Laga (Prestige)

Notre gamme haute qualité répondra à toutes vos exigences que vous soyez un particulier ou un éleveur :

  • Perruches 4 kg = 10,99 €

Prestige perruches

  • Grandes perruches 4 kg = 12.99 €

Prestige gdes perruches

  • Oiseaux exotiques 4 kg = 10.99 €
  • Canaris 4kg = 14.90€
  • Perroquets 3 kg = 12.99€

 

Différents conditionnements : 3 kg & 4 kg / 15 kg & 20 kg

Donnez un aliment de qualité à tous vos oiseaux

 

Retrouvez aussi toutes nos friandises et compléments alimentaires de qualités pour un oiseaux heureux et plein de vitalité.

  • Sticks (boîte de 2) Prestige Perruches = 1.99 €
  • Sticks (boîte de 2) Prestige Canaris = 1.99 €

Stick perroquets

  • Sticks (boîte de 2) Grandes perruches ou spécial perroquets = 3.99 €

 

  • Millet en grappes 200 g = 1.40 € & 1 kg = 6.99 €

 

  • Os de seiche par 25 = 3.50 €

Perruches

  • Fond de cage Prestige Cristal 5 kg = 5.50 € & 25 kg = 14.99 €

 

  • Pâtée aux œufs 1 kg = 6.99 € / PROMO Pâtée rouge canaris 1 kg 7.99 € 5.99 €
  • Vitamines (vitalité, mue, arrachage plumes etc…) = 6.50 €

PROMO Vitamines Cantax (vitamines pour des couleurs éclatantes) = 7.99 € 5.99 €

 

Pour un oiseau en bonne santé et plein de vitalité

  • Fontaines à eau (tube à eau) = 1.90 € & Grand modèle (idéal vacances) = 2.90 €
  • Mangeoires à partir de 1 €

Mangeoire oiseaux 200ml200 ml = 2.99 €

  • Perchoirs (par 2) = 2.99 €
  • Nids à partir de 2.99 €
  • Matériaux nidification (à mettre dans le nid) = 2.99 € 100% naturel

Rouge gorge

Oiseaux de la nature


menu-nature-4saisons

NEW 2017 : Mélange Oiseaux de la nature 1kg

 

Boules de graisse ou mélange complet, donnez du réconfort aux oiseaux de la nature tout l’Hiver.

  • Boules de graisse par 6 (avec filet) = 1.99€Boule de graisse
  • Mélange oiseaux de la nature :

1 kg = 2.99€ & 4 kg = 7.99 €

 

Distributeur graines ou boules de graisse pour les oiseaux de la nature = 14.99 €

Lanterne rouge oiseaux  Existe aussi en bleu

 

Découvrez aussi nos aliments complets pour poissons d’aquarium à 4.99€ les 250ML

VIP Animals

1 rue Bir Hakeim

47300 Pujols (Lot et garonne 47)

A côté de la piscine de Malbentre à Pujols (Villeneuve sur Lot)

Nos Marques

versele laga nutrition

vadrigan oiseaux

nutrition trixie oiseaux

Témoignages

Je suis proprio de plein d'oiseaux (grandes perruches, perruches, oiseaux exotiques et canaris) et franchement prix super abordables et de bon conseils... ;) Pas mal de choix en plus !

Merci VIP Animals


Je cherchais désespérément mon aliment VERSELE LAGA pour mon lapin nain. Après avoir fait de nombreuses boutiques, j'ai découvert ce nouveau magasin qui vends ce produit : le cuni complète.

Je suis super contente et mon lapin aussi !

Alex